Спикер СФ предложила снизить ставку по ипотеке до 6,5 процента

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила стимулировать рост экономики через ипотечное кредитование. По ее мнению, ипотека могла бы составить 6,5 процента годовых. Об этом сообщает РИА Новости.

Матвиенко выразила уверенность, что одним из основных драйверов роста экономики является строительство. Она предложила свой способ стимулирования ипотеки: государство выделяет ВЭБу определенную сумму денег, ВЭБ выдает деньги банкам под 5 процентов, под гарантии, что банки будут выдавать под 6,5 процента. При этом все квартиры передаются в залог, который передается в ВЭБ, уточнила она.

«Какой начнется бум, реальный бум строительства жилья. Насколько мы увеличим темпы роста экономики и решим важнейшую социальную задачу и привлечем инвестиции. Почему не принять такие неординарные нестандартные решения?» — приводит агентство слова сенатора.

По данным Минстроя, ипотечная ставка по итогам первого полугодия 2014-го составила 12,2 процента. По результатам прошлого года она достигла 12,3 процента. Россияне за с марта по июль взяли ипотечных кредитов на 627,3 миллиарда рублей. Всего за это время было оформлено 367398 кредитов, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле этого года Сбербанк повысил процентные ставки ипотечным кредитам на 0,5-1 процентный пункт. В августе премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал обратить внимание Центробанка на проблему роста ставок по ипотеке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше