Среда обитания

Минфин разработал законопроект по добровольному страхованию жилья

СюжетНаводнение на Амуре

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Минфин разработал законопроект по добровольному страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Ожидается, что он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца 2014 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Разработанный законопроект предполагает, что государство будет участвовать в страховых выплатах, если жилье было добровольно застраховано на случай ЧС. Граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье, но только на условиях социального найма, без возможности стать его собственниками.

По словам одного из источников, законопроект «развяжет руки» субъектам России для реализации страховых и компенсационных программ на регионально-муниципальном уровне. Документ позволит сократить нагрузку на местные бюджеты в случае чрезвычайных ситуаций, «а у граждан же появится больше возможностей для получения жилья в случае ЧС».

Еще один источник агентства уточнил, что права регионов по разработке собственных программ жилищного страхования будут уточнены. Это означает, что в законопроект в этой части требуется внести изменения, однако подробности не уточняются

В прошлом году от наводнения на реке Амур пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Всего в зоне подтопления оказались около 190 тысяч дальневосточников. Непригодными к проживанию признаны более четырех тысяч домов. Общий объем ущерба от наводнения в Дальневосточном федеральном округе составил 527 миллиардов рублей. Расходы федерального бюджета на компенсацию ущерба, по данным на конец прошлого года, составили 40 миллиардов рублей.

По данным первого заместителя председателя правления «Согаза» Владимира Галушина, в настоящее время застраховано около 5 процентов жилья, в основном в крупных городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше