В Москве появились первые инновационные школа и детский сад

Проект квартала на улице Базовская

Проект квартала на улице Базовская . Фото: комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

В Москве завершается строительство инновационных школы и детского садика, сообщает сайт столичного Стройкомплекса со ссылкой на руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева. Они обеспечат учебными местами 550 и 350 детей новоселов возводимого квартала, соответственно. Сейчас на экспериментальных объектах завершаются отделочные работы.

Строительство велось с применением новейших разработок российских компаний, сотрудничающих с РОСНАНО. «При строительстве школы и детского сада мы применили новые энергоресурсосберегающие, экономически эффективные, долговечные и экологически безопасные материалы и технические решения», — цитирует портал Андрея Бочкарева.

В строительстве использовались пеностекольный щебень российского производства для утепления кровли и подвала здания, высокоэффективная система очистки и обеззараживания воздуха «Аэролайф», стойкое декоративное экологически чистое флок-покрытие «Времена года». В зданиях образовательных учреждений также предусмотрена система автоматического управления отоплением и вентиляцией в зависимости от времени суток, включая ночное понижение температуры. В зданиях установлены энергоэффективные двухкамерные стеклопакеты с самоочищаемыми и солнцезащитными покрытиями, которые за счет снижения потерь тепла уменьшатзатраты на отопление и кондиционирование помещений в два раза. Система энергосбережения Sunways будет направлять энергию от установленных на кровле здания солнечных модулей в электросети садика и школы, что снизит пиковую электрическую нагрузку. Кроме того, светодиодное освещение позволит снизить энергопотребление более чем в 10 раз по сравнению с обычным освещением.

Так называемые «нано-школа» и «нано-детский сад» построены в районе Западное Дегунино по адресу: улица Базовская, владение 15, корпус 12, 13. Они разместились в жилом квартале, который недавно получил международную премию «Рекорды рынка недвижимости 2014» в номинации «Новостройка Москвы № 1» как пример социального жилья с качественной современной архитектурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше