Среда обитания

Минтруд наполовину снизит долю иностранных работников в строительстве

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Минтруд собирается ограничить применение труда иностранных работников в строительстве, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента занятости населения Минтруда России Михаила Кирсанова.

«Предлагается установить долю иностранных работников в хозяйствующих субъектах в строительстве в размере 50 процентов от общей численности работников», — приводит информагентство слова Михаила Кирсанова, сказанные на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Проект постановления правительства предусматривает квотирование рабочих мест на 2015 год. При его составлении учитывались предложения Минтранса и Минсельхоза.

Как пояснила «Дому» Ольга Кузнецова, вице-президент компании RED Development, в Москве наблюдается острый дефицит представителей рабочих специальностей. Девелоперские компании вынуждены привлекать работников из других государств, процент которых достаточно сильно варьируется в зависимости от сегмента рынка и компании: в одних случаях он ниже 50 процентов, в других — значительно выше. В перспективе сокращение числа иностранных рабочих позволит повысить качество и производительность труда, но вводить ограничения необходимо постепенно, основываясь на текущей ситуации. В обозримом будущем ни Москва, ни другие регионы не смогут полностью отказаться от привлечения иностранцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше