Среда обитания

Барочные картины украсили мусорные баки в Химках и Красногорске

Фото: Urban Group

На мусорных контейнерах в Химкках и Красногорске появились картины итальянских художников XVIII века, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе компании Urban Group.

Провести эксперимент и облагородить места для сбора мусора решили в жилых комплексах «Опалиха О2» (Красногорск) и «Город набережных» (Химки). Для росписи контейнеров были выбраны картины итальянских художников XVIII века, которые рисовали виды итальянских городов, с их площадями, мостами и каналами. Дизайнеры адаптировали для росписи контейнеров работы Франческо Гварди и Джованни Каналетто, говорится в сообщении.

«В России популярен формат бытового граффити – роспись трансформаторных будок. Чаще всего художники изображают пейзажи, так как этот прием расширяет пространство, либо иллюстрируются фантастические сюжеты, создавая окно в реальности. А вот мусорные контейнеры в России пока еще не становились объектом для современного уличного искусства», – говорит заместитель генерального директора компании Urban Group Леонард Блинов.

В мировой практике также время от времен случаются эксперименты с попытками свести высокое искусство и прозу жизни. Так в городе Сакраменто в Калифорнии в этом году был впервые проведен фестиваль «Искусство на мусорных контейнерах». Местные художники превращали мусорки в арт-объект, делая причудливые росписи. В Лос-Анжелесе декоратор Кристин Финли оклеивает мусорные баки остатками обоев и называет это Wallpapered Dumpsters. Покрытые узорами мусорные баки становятся похожими на шкатулки или театральные декорации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше