Среда обитания

Москвичи проголосуют за время для шумных работ

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Москвичи выберут время для проведения шумных работ в квартирах и дворах домов путем голосования на портале «Активный гражданин», сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе проекта.

«Временные рамки для проведения ремонтных работ в многоквартирных домах могут быть сокращены. Кроме того, рабочих обяжут делать перерыв в дневные часы, когда ложатся спать маленькие дети», — говорится в сообщении.

Москвичам предлагается выбрать график проведения работ и перерывов между ними из нескольких вариантов. «Согласно первому, шумные работы можно будет проводить с 9:00 до 19:00 с перерывом в дневное время, согласно второму — с 8:00 до 22:00 с перерывом в дневное время. Для дневного перерыва также рассматриваются три варианта — с 12:00 до 14.:00, с 13:00 до 15:00 или с 12:00 до 15:00», — уточняется в пресс-релизе.

Сегодня «часы тишины» установлены с 23:00 до 7:00, напоминает «Активный гражданин». Однако количество жалоб на шум в дневные и вечерние часы постоянно растет. Поскольку жители многоквартирных домов не могут самостоятельно договориться об устраивающем всех графике строительных и ремонтных работ, было решено вынести этот вопрос на общее голосование.

Кроме жилых домов, действие закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» распространяется на общежития, гостиницы, детские сады, где человека можно потревожить во время отдыха. Также ограничения коснутся работ, проводимых в нежилых помещениях жилых домов.

На голосование жителям столицы отводится три недели, уточняет «Активный гражданин».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше