Среда обитания

В московском метро открылась станция «Тропарево»

Фото: stroi.mos.ru

На Сокольнической линии метрополитена открылась станция «Тропарево», сообщает столичный Стройкомплекс. Первыми ее пассажирами стали мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Сегодня мы открываем 20-ю станцию Сокольнической линии. Это не просто станция, это движение вперед, в Новую Москву. "Тропарёво" возьмет на себя более 200 тысяч пассажиров и облегчит нагрузку на станцию "Юго-Западная"», — цитирует портал ведомства Сергея Собянина. Кроме того, станция позволит быстрее передвигаться по Москве 70 тысячам жителей районов Тропарёво-Никулино, Обручевский и Теплый стан.

По словам градоначальника, следующие после нее станции Сокольнической линии «Румянцево» и «Саларьево» будут сданы в эксплуатацию в первом полугодии 2015 года. «В Новой Москве уже созданы десятки тысяч новых рабочих мест, эта ветка жизненно необходима для того, чтобы обеспечить транспортом жителей присоединенных территорий, районов Солнцево, Ново-Переделкино и жителей Подмосковья», — поясняет Сергей Собянин.

В основу концепции односводчатой станции мелкого заложения «Тропарево» лег образ близлежащего одноименного лесопарка. Перронный зал спроектирован в виде парковой аллеи под раскидистыми кронами металлических деревьев, в листья которых вмонтированы энергосберегающие светильники. Кроме того, территория над станционным комплексом активно благоустраивается: сейчас здесь высаживаются новые деревья и кустарники.

«В следующем году здесь завершится реконструкция транспортной развязки пересечения МКАД с Ленинским проспектом, что позволит увеличить ее пропускную способность в 2,5 раза. В 2016 году мы планируем ввести крупный транспортно-пересадочный узел у метро «Саларьево» в Новой Москве, а в 2017 году в расположенные с внешней стороны МКАД юго-западные районы столицы придет Калининско-Солнцевская линия метро», — сообщает Марат Хуснуллин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше