Среда обитания

Подмосковные власти разработают концепцию легкого метро к 2016 году

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Подмосковные власти выделят 300 миллионов рублей на разработку концепции легкого метро в области к 2016 году, сообщает M24.ru со ссылкой источник в областном правительстве. Проектом «развития скоростного внеуличного транспорта» займется Дирекция московского транспортного узла, которая сможет привлекать к работе коммерческие и научные организации.

«У нас есть утвержденные "коридоры" движения легкого метро. Они были заложены на схемах планирования территории Московской области очень давно. В концепции мы должны просчитать экономику каждого участка, возможный пассажиропоток. Нужно также определить, с какого участка нужно начинать работу. Сейчас приоритетные участки и наиболее удобные способы движения для них не определены», — цитирует информационный портал сообщение транспортного комплекса Московской области.

В области планируется строительство хордовых железнодорожных веток, которые свяжут между собой основные города и аэропорты. На сегодняшний момент выбраны примерные маршруты первых двух линий, которые построят к 2020 году: Подольск – Домодедово – Раменское и Пушкино – Ивантеевка – Щелково. Важной частью проекта станет строительство отдельных линий, которые соединят Москву и область, например, станцию метро «Планерная» и подмосковные Химки.

По веткам легкого метро пустят современные составы, которые будут ходить со средней скоростью 45 километров в час и смогут развивать максимальную скорость 80 километров в час. В часы пиковой нагрузки поезда будут ходить с интервалом 3-4 минуты. Протяженность линий легкого метро с 50 остановками составит 245 километров, частично они пройдут по эстакадам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше