Среда обитания

Спасскую башню закрыли строительными лесами до весны 2015 года

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

В московском Кремле отреставрируют Спасскую башню с курантами, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. В настоящий момент она целиком скрыта строительными лесами. По-видимому, это повлечет изменение фона, на котором с новогодним обращением выступит президент России Владимир Путин. Завершение восстановительных работ планируется на весну 2015 года.

«Завершен монтаж строительных лесов и конструкций вокруг Спасской башни, теперь она целиком закрыта», — цитирует ТАСС официального представителя Федеральной службы охраны, доктора исторических наук Сергея Девятова.

Реставрации подлежат кладка Спасской башни и ее белокаменные украшения. «Поскольку уже настало холодное время года, то внутри строительных конструкций, окруживших Спасскую башню, будут применяться тепловые пушки, что позволит качественно, следуя технологии, провести все необходимые работы», — поясняет Сергей Девятов.

На кремлевских стенах вокруг башни проведут неразрушающие исследования с помощью радаров. Предыдущие изыскания показали «очень хорошее состояние стен», констатирует историк. Также выяснилось, что часть стен стоит на надежном основании из белого камня, укрепленном мощной отсыпкой из гранитных валунов.

Плановый ремонт самих курантов начнется в ближайшие дни. Эти часы работают с 1767 года, и последний раз реставрировались в 1999 году. Теперь предстоит обновить все четыре циферблата диаметром более 6 метров, а также стрелки и цифры. Высота каждой цифры составляет 7,2 метра, длина часовых стрелок — 2,97 метра, минутных — 3,38 метра. В это раз стрелки курантов будут демонтированы для профилактики в мастерских. «Эти внешние части курантов больше всего страдают от воздействия окружающей среды и требуют особого внимания», — уточняет Сергей Девятов. По его словам, реставрацией займутся лучшие отечественные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в Кремле.

Работы проводятся в рамках второго этапа научной реставрации работ исторического сооружения. Первыми были отреставрированы Угловая Арсенальная и Троицкая башни, часть стены вдоль Неглинки до Троицких ворот. Третий этап включает восстановление кремлевских стен и башен, выходящих на Москву-реку, в том числе Боровицкой и Водовзводной башен. «Это обязательные работы, которые проводятся практически постоянно, чтобы сохранять и поддерживать в надлежащем виде сооружения, чей возраст превышает пять веков», — приводит информагентство слова Сергея Девятова.

Сергей Девятов рассказывает, что ремонт никогда не препятствовал не только повседневной жизни внутри Кремля, но и значимым событиям: в 1896 году во время коронации Николая II на Соборной площади вся ее восточная часть была закрыта строительными лесами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше