Получить градостроительный план земельного участка станет проще

Фото: Сергей Васильев / Коммерсантъ

Получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) столичным инвесторам теперь станет проще, сообщает сайт Москомстройинвеста. 9 декабря 2014 года московское правительство одобрило проект постановления о делегировании Москомархитектуре и рабочей группе ГЗК (Градостроительно-земельная комиссия) ряда полномочий по рассмотрению и выдаче градостроительного ГПЗУ для сокращения сроков предоставления документов заявителю.

В настоящий момент в Москве отсутствуют утвержденные правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и разработанные проекты планировок на всю территорию. Поэтому процесс подготовки ГПЗУ заключается в сборе градостроительной документации, распорядительных документов Правительства Москвы, предпроектных проработок для дальнейшего коллегиального рассмотрения Москомархитектурой и Москомстройинвестом возможных технико-экономических показателей планируемого объекта. Далее подготовленный проект ГПЗУ направляется на рассмотрение рабочей группы ГЗК, а при необходимости и на ГЗК, после решения которой ГПЗУ может быть выдан заявителю.

Описанный процесс не позволяет заявителю получить этот документ в установленный Градостроительным кодексом РФ и законодательством города Москвы 30-дневный срок. Одобренный правительством проект постановления позволит сократить временные издержки.

Более не потребуется вынесение на рассмотрение Рабочей группы и ГЗК проектов градпланов на земельные участки, расположенные в особых экономических зонах. Эти полномочия переданы Москомархитектуре, которая теперь также вправе самостоятельно рассматривать заявки на получение ГПЗУ от физических лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в ТиНАО, кроме территорий городских округов Троицк и Щербинка.

Кроме того, постановлением предусмотрено отнесение к компетенции ГЗК вопросов денежной компенсации правообладателям за освобождение земельных участков или снос объектов недвижимости, а также предоставления земельных участков на присоединенной территории для размещения объектов федерального значения,кроме транспортной инфраструктуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше