Среда обитания

Минэкономики предложило объединить участки и здания в один объект

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Минэкономики хочет объединить участки с возведенными на них строениями в один объект, сообщает «Коммерсант». Ведомство предлагает ввести в Гражданский кодекс понятие «сложная недвижимость» — комплекс объединенных единым назначением объектов в границах одного муниципалитета и земельные участки, если они находятся в собственности одного лица.

Такому комплексу будет присвоен условный номер в Едином государственном реестре прав. На входящие в его состав объекты не допускается отдельная регистрация. Объекты будут включаться и исключаться в состав «сложной недвижимости» по заявлению собственника. Комплекс прекратит существование, если все объекты исключены из его состава или прекратили существование. Продаваться «сложная недвижимость» будет единым лотом, а сдаваться в аренду — и по отдельности.

По приводимому изданием мнению Минэкономики, законопроект имеет высокую актуальность, поскольку направлен на упрощение гражданского оборота, налогообложения, составления госкадастра и госрегистрации прав на все эти объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше