Среда обитания

По иску о компенсации за «посольские земли» назначена экспертиза

Елена Батурина

Елена Батурина. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Арбитражный суд Москвы назначил судебную экспертизу по иску фирмы «Территориальная дирекция "Сетуньская"», принадлежащей супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, к Российской Федерации в лице Министерства финансов о взыскании более 33 миллиардов рублей компенсации за изъятые земельные участки на западе Москвы — так называемые «посольские земли». Об этом сообщает РИА Новости.

Ходатайство о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости земельных участков заявил истец. Минфин и Росимущество возражали против назначения экспертизы.

По словам представителей государства, отсутствует сам факт причинения убытков «Сетуньской», так как земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого незаконного владения.

Судья Вадим Дудкин, ведущий дело, поручил проведение экспертизы экспертному учреждению при Министерстве юстиции и отвел на нее три месяца. На это время производство по делу приостановлено.

Ранее представители «Сетуньской» поясняли, что в расчет суммы компенсации, заявленной в иске, входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года и в течение всего времени владения землей «Сетуньская» выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

Как сказал агентству представитель «Сетуньской» Валерий Еременко, 220 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники».

Росимущество в 2010 году обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании у «Сетуньской» трех земельных участков общей площадью более 16 гектаров, на которых компания Батуриной планировала построить многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс».

Суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный суд в 2013 году, удовлетворили исковые требования. Суды установили, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Как указали суды, приватизация земельных участков, а также последующая регистрация права собственности на них были проведены с нарушением действующих международных договоров России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше