Среда обитания

Киносети обратились с открытым письмо к владельцам торговых центров

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Крупнейшие киносети России обратились с открытым письмом к владельцам торгово-развлекательных центров (ТРЦ) с призывом принципиально пересмотреть договоры об аренде и привязать ставки вместо долларов к рублю. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо киносетей.

Письмо подписали представители «Синема парка», «Каро фильма», «Киномакса», «Формулы кино», «Монитора», «Мираж синема», «Мори синема» (это семь из 10 крупнейших киносетей страны), а также представители «Чарли» (сеть из шести кинотеатров на юге России).

Подавляющее большинство договоров аренды помещений в крупных ТРЦ зафиксированы в долларах. В результате резкого усиления курса доллара реальные выплаты кинотеатров, которые получают выручку в рублях, сильно выросли.

Как отмечает издание, наилучшим вариантом киносети считают даже не перевод ставок в рубли, а переход на арендную ставку в виде процента от оборота кинотеатра: «Это ставит кинотеатры и торговые центры в одну упряжку — оба партнера становятся заинтересованными в росте посещаемости как центра, так и кинотеатра, расположенного в нем».

Существует предельный уровень доли затрат на аренду в обороте, после преодоления которого розничные операторы теряют свою зону комфорта, пояснили газете эксперты JLL. По их данным, для товаров категории массовой моды этот показатель около 12–15 процентов, для ресторанов — 15–17 ресторанов. Для кинотеатров этот порог — максимум 15% оборота, сказал гендиректор «Формулы кино» Никита Щеголь, мнение которого приводит издание.

Двое из трех собеседников «Ведомостей» рассказали, что уже получили предложения от ТРЦ занять места, которые могут освободить их конкуренты. Поэтому в обращении указано: киносети из числа подписавших отказываются от любых переговоров с представителями торговых центров на предмет замещения одного кинотеатра на другой и не станут занимать места «чужих кинотеатров» лишь потому, что «площади освободились». Киносети, скорее всего, сдержат слово, даже если им предложат заманчивое место, уверен один из собеседников газеты.

Ранее столичные рестораторы подписали соглашение об отказе занимать вакантные помещения, освободившиеся из-за роста арендных ставок для предыдущих резидентов. Владельцы 30 столичных ресторанов, среди которых «Чайхона №1», Ginza Project, Maison Dellos, «ЛаМаре», Torro Grill, Starbucks, Novikov Group, Food Retail Group, «Якитория», «Кофемания», Ilovecafé, «Росинтер», «Урюк-кафе», «Уголёк» настаивают, чтобы ставки аренды не были привязаны к валютным курсам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше