Киевское шоссе удержалось в тройке лидеров по спросу на элитную недвижимость

Фото: Александр Кряжев / «Коммерсантъ»

Киевское шоссе продолжает удерживать место в тройке направлений-лидеров по спросу на элитное загородное жилье. По уровню активности покупателей в 2014 году эта трасса уступила Рублево-Успенскому и Новорижскому шоссе. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании «АЛЛТЕК Девелопмент».

По уровню спроса безусловным лидером остается Новорижское шоссе: в 2014 году на это направление пришлось около половины всех сделок в высокобюджетном сегменте загородной недвижимости. Второе место досталось Рублево-Успенскому шоссе — 18 процентов сделок. И замыкает тройку лидеров Киевское шоссе, на долю которого пришлось около 7 процентов от всей реализованной в текущем году элитной загородной недвижимости.

Как признают аналитики компании, в 2014 году рынок элитной загородной недвижимости находился под существенным давлением экономической и политической ситуации в России. На высокий спрос в этом сегменте оказывали влияние и растущие курсы иностранных валют, и зарубежные санкции против России, и даже законодательные инициативы федеральных властей.
Специалисты отметили два всплеска покупательской активности — в начале года и осенью. Весенний пик пришелся на первую волну девальвации рубля. Основными покупателями выступили те, кто предпочитает хранить сбережения в национальной валюте.

Осенью, наоборот, на рынок пришли покупатели с валютными накоплениями, отмечают эксперты. «Ряд покупателей смог позволить себе приобретение недвижимости более высокого класса за счет разницы в курсах», — поясняется в сообщении.
По данным компании, средний уровень цен на первичном рынке элитной загородной недвижимости Московского региона за текущий момент зафиксирован на уровне 3 миллиона долларов за домовладение с учетом стоимости земли. Под воздействием падающего рубля в течение года этот показатель существенно снизился — долларовый эквивалент цены сократился на 15 процентов.

Реальный платежеспособный спрос был сосредоточен в более низком ценовом диапазоне, отмечают специалисты: около 60 процентов сделок было заключено в бюджете до 2 миллионов долларов. Кроме того, многие девелоперы зафиксировали цены в условных единицах на уровне от 36 до 39 рублей за условную единицу или предлагали своим покупателям существенные дисконты, размер которых в отдельных проектах достигал 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше