Среда обитания

Мосгордума заинтересовалась рынком апартаментов

Фото: Хуберт Голстейн / «Коммерсантъ»

Мосгордума намерена отрегулировать рынок апартаментов и внести соответствующие поправки в Градостроительный кодекс Москвы. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на членов комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Александра Милявского и Олега Сороку.

По словам депутата Олега Сороки, который входит в ту же комиссию, предполагается, что впервые будет дано четкое определение апартаментов и будет введена их классификация. После этого для апартаментов определят нормы по обеспеченности социальной инфраструктурой и налоговые ставки.

Как заявил Сорока, жилые апартаменты c площадью более 42 квадратных метров могут быть приравнены к квартирам по нормам обеспеченности социальной инфраструктурой и машино-местами. Для апартаментов, которые находятся в составе многофункциональных комплексов вместе с офисами и магазинами, может быть введен коэффициент 0,5 по социальной инфраструктуре. Таким образом, для них должно быть предусмотрено в два раза меньше детских садов, школ и поликлиник, чем для обычных жилых домов. Для апарт-отелей, площадь которых меньше 42 квадратных метров и в которых не предполагается проживание семей с детьми, социальная инфраструктура требоваться не будет. При этом налоговую ставку для апартаментов предлагается снизить с 0,5 до 0,25 процентов от кадастровой стоимости.

«Разработка поправок в кодекс, которыми будет урегулирован статус апартаментов, может быть включена в план законотворческой деятельности на 2015 год», — приводятся в газете слова Сороки.

По данным депутата, апартаменты сейчас составляют примерно четверть от всего вводимого жилья в Москве.

Как отмечает издание, Мосгордуме сначала придется вносить поправки в Градостроительных кодекс РФ, и если они будут приняты Госдумой, то можно будет внести соответствующие изменения и в московский градостроительный кодекс.

Ранее столичные власти запретили возведение апартаментов как самостоятельных объектов капитального строительства.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что апартаменты должны облагаться налогом как жилье, а не коммерческая недвижимость, поскольку используются для постоянного проживания.

В последние годы строительство апартаментов в Москве осуществлялась на основании раннее действовавшей редакции постановления правительства Москвы №228-ПП «Об утверждении перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства». Обычно девелоперы указывали в документации по планировке территории следующие виды: «объекты размещения гостиниц и прочих мест временного проживания», «объекты размещения некоммерческих организаций, связанных с проживанием населения», «объекты размещения коммерческих организаций, связанных с проживанием населения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше