Среда обитания

Архитекторы обеспокоились качеством реставрации на станции «Киевская» в Москве

Молодежное объединение Союза московских архитекторов намерено направить обращение мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы обратить внимание городских властей на качество реставрационных работ на путевых стенах в вестибюле станции метро «Киевская» Филевской линии. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на члена организации Алексея Колесова.

Архитектор добавил, что в ближайшее время члены молодежного объединения Союза московских архитекторов планируют направить коллективное обращение к мэру столицы, «чтобы привлечь внимание властей к проблеме разницы между ремонтом и реставрацией в московском метро».

«На станции «Киевская» Филевской ветки сбита керамическая плитка стен. Помимо прочего, несколько дней назад были демонтированы капители с колонн зала. Мы опасаемся, что проводимые работы нарушат облик станции и архитектурно-художественную задумку автора — Дмитрия Чечулина — мэтра отечественной архитектуры. Также у нас есть опасения что материалы, выбранные на замену утраченным, не будут обладать теми же визуальными свойствами, а композиционный рисунок оформления стен не сохранит свои достоверность и пропорции», — приводит агентство слова Колесова.

По его словам, реставрировать подобные памятники отечественной архитектуры зодчества необходимо более ответственно, чем это происходит сейчас.

Колесове уточнил, что ремонт на «Киевской» вызывает опасение в связи с уже произведенной реконструкцией путевой облицовки станции «Белорусская» Замоскворецкой линии. «Станция изменена до неузнаваемости, потерян первоначальный художественный облик», — отметил архитектор.

Станция метро «Киевская» Филевской линии мелкого заложения, открыта 20 марта 1937 года. В архитектурном оформлении использовались украинские национальные мотивы. Потолок станционного зала поддерживают два ряда граненых колонн, облицованных газганским мрамором. Лепные капители колонн выполнены в виде колосьев пшеницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше