Среда обитания

Госдума рассмотрит законопроект о защите от повышения ставок по ипотеке

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Депутаты подготовили законопроект, который защитить россиян в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова. В ближайшее время документ буде внесен на рассмотрение в Госдуму.

«В случае увеличения ставок по ипотеке и невозможности оплаты гражданами ипотеки не должно наступать право банка выселить граждан за эту неуплату в том случае, если будут осуществляться платежи в докризисном размере», — цитирует информагентство Олега Нилова.

Депутат приводит в пример повышение ежемесячного платежа по ипотеке с 30 тысяч до 60 тысяч рублей. «Если гражданин будет платить 30 тысяч, долг может копиться. По этому законопроекту он должен как-то фиксироваться. Это должно быть прописано. Но выселение по этой причине и продажа квартиры не должны наступать», — уточняет Олег Нилов.

Биржевой курс рубля упал примерно на 10 процентов, на что Центробанк отреагировал повышением ключевой ставку с 10,5 до 17проценов годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. В сою очередь, это привело к удорожанию кредитов для банков, что в конечном итоге отражается на российских заемщиках-физлицах. Российские кредитные организации начали пересмотр политики ставок. Большинство крупных банков уже существенно повысило ставки по рублевым и валютным вкладам, однако официальных заявлений о повышении кредитных ставок пока не поступало.

В четверг в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выказал надежду, что российские банки не станут спешить с повышением ставок по ипотечным кредитам. Если банки все же повысят ставки по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, он призвал правительство и Центробанк, подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше