Среда обитания

Иран предложил внести город Белад-и Шапур в список ЮНЕСКО

 Белад Шапур

Белад Шапур. Фото: dehdasht.blogfa.com

Иран выдвинул город-памятник Белад-и Шапур на внесение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Мехр».

Территория этого памятника составляет древнюю часть современного поселения Дехдешт в провинции Кохгилуйе и Бойерахмед (юго-запад Ирана).
.
«В Белад-и Шапуре расположены мечети, резервуары для хранения воды, крепостные сооружения, усыпальницы и караван-сараи», — рассказал глава местной организации по культурному наследию Сиаваш Замани.

Белад-и Шапур станет первым культурным объектом иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, внесенным в список ЮНЕСКО. По мнению местных властей, новый статус будет способствовать привлечению туристов и в целом экономическому развитию всего региона.

По данным летописей, город был основан царем Шапуром I (около 240–273 годы нашей эры), сыном первого правителя из династии Сасанидов Ардашира Папакана (224–241 годы нашей эры). При Сефевидах (1501–1722 годы) город стал одним из образцов исламской архитектуры. Однако он серьезно пострадал и пришел в запустение во время смуты, ознаменовавшей окончание правления династии Сефевидов.

На территории Ирана располагается свыше 32 тысяч историко-культурных достопримечательностей, из которых в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО пока внесены 17.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше