Девелоперы Москвы и Подмосковья заявили о повышении цен на 10–20 процентов

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Крупные девелоперы Москвы и Подмосковья заявляют о повышении цен на 10–20 процентов уже до конца года. Так компании готовятся к росту стоимости кредитов на новые проекты. Об этом пишет газета «Коммерсант».

О намерении поднять стоимость квартир заявила одна из крупнейших генподрядных компаний Москвы и области «Главное всерегиональное строительное управление (ГВСУ) “Центр”». Стоимость жилья в объектах высокой степени готовности увеличится на 15–20 процентов, а в 2015 году компания прогнозирует скачок цен еще на 40 процентов. Удорожание в компании связывают с повышением ключевой ставки Центробанка до 17 процентов, о котором было объявлено 16 декабря, отмечает издание.

Как пояснил представитель ГВСУ «Центр» Алексей Вдовин, по приблизительным расчетам, стоимость кредитов на новые проекты вырастет пропорционально ставке — на 6,5 процентов. Средний размер текущей ставки кредитования проектов в компании не уточняют. По словам Вдовина, в ближайшее время компания также может немного снизить долю новых проектов, которые реализует в качестве девелопера.

Представитель группы «Мортон» Игорь Ладычук сказал изданию, что стоимость квартир до конца года увеличится на 10 процентов из-за роста расходов холдинга. Прогнозы на следующий год, по его мнению, пока делать рано. Девелопер также рассчитывает сократить инвестиционную программу по новым объектам.

Как пишет газета, компания СУ-155 также планирует корректировать цены на квартиры, объясняя это изменением стоимости кредитов. Как утверждает представитель компании, цена недвижимости вырастет, но не скачкообразно.

15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как сообщил регулятор, данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше