Сбербанк заявил о намерении поднять ипотечную ставку до 15 процентов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Сбербанк рассматривает возможность в ближайшее время поднять среднюю ставку по ипотеке с 13 до 15 процентов. Об этом заявила заместитель председателя правления банка Белла Златкис в телепрограмме «Воскресный вечер в Владимиром Соловьевым».

«Принято решение: мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 процентов», — цитирует Златкис РИА Новости.

«Ставка ЦБ, как известно, 17 процентов, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», — добавила Златкис.

«Людям, которые присмотрели квартиру и прошли наши кредитные процедуры, волноваться не о чем. Между прочим, это 1,3 миллиона человек, то есть 1,3 миллиона семей, то есть 5 миллионов людей, которые будут намного счастливее, потому что получат ипотеку и в рублях», — подчеркнула заместитель предправления Сбербанка.

По данным Златкис, в настоящее время у Сбербанка объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов
рублей.

Как напомнила Златкис, Сбербанк несколько лет назад отказался от выдач валютных ипотечных кредитов.

15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как сообщил регулятор, данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше