Среда обитания

Красноярск заинтересовался опытом Москвы по обустройству общественных пространств

Пешеходный мост на остров Татышев

Пешеходный мост на остров Татышев. Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Опыт Москвы по обустройству общественных пространств будет полезен Красноярску в создании комфортных и благоустроенных мест отдыха. Об этом в интервью порталу Стройкомплекса рассказал мэр сибирского мегаполиса Эдхам Акбулатов.

«Красноярцы тоже хотят жить в современном городе, где комфортно на улицах, в скверах и парках. Нам очень интересен опыт Москвы в области создания общественных пространств: благоустройство парка Горького, Крымской набережной, проекты, связанные с обустройством набережных Москвы-реки, созданием новых общественных пространств на окраинах города», — отметил Акбулатов.

По его словам, применить опыт обустройства общественных пространств в Красноярске планируется на примере зеленой зоны «Остров Татышев». «Этот остров уникален тем, что нигде в мире больше нет 200 гектаров лесопарка в центре города, и нам, безусловно, необходимо сохранить зеленую зону. Это наше преимущество, наша изюминка и наше достояние, оно должно стать общедоступным, обустроенным и культурным пространством», — подчеркнул мэр Красноярска.

Масштабная реконструкция парка Горького началась в 2011 году, когда директором парка был назначен депутат Госдумы Сергей Капков. Одним из инвесторов в развитие парка стал бизнесмен Роман Абрамович. В настоящее время власти создают на территории парка Горького, Нескучного сада и Воробьевской набережной общее рекреационное пространство.

Столичная мэрия в августе — октябре этого года провела конкурс на концепцию градостроительного развития прилегающих к Москве-реке территорий. Победителем был выбран консорциум во главе с архитектурным бюро «Проект Меганом». Концепцию планируется реализовать в три этапа: работы первого этапа могут быть выполнены до 2020 года, второй и третий этапы будут рассчитаны до 2025 и 2035 года соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше