Среда обитания

Москва вошла в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

По итогам третьего квартала 2014 года Москва вошла в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, которая составил рейтинг.

Лондонский Вест-Энд остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости. Расходы на аренду в этом районе составили 274 доллара США за квадратный фут в год.

Лидирующие позиции смогли удержать китайские города: на их долю приходится три из пяти самых дорогих рынков. Центральный Гонконг — расходы на аренду на уровне 251 доллар США за квадратный фут, Финансовая улица в Пекине — 198, центральный деловой район Пекина 189 долларов за квадратный фут.

Пятерку районов с самой дорогой офисной недвижимостью замыкает столица России, где 1 квадратный фут можно снять за 165 долларов США.

Как прогнозирует руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE в России Клавдия Чистова, Москва не сможет сохранить в будущем свои позиции в рейтинге. «Учитывая стремительную девальвацию рубля во второй половине 2014 года, стоит отметить, что номинация в долларах стала скорее условным обозначением. Арендаторы не готовы рассматривать аренду по текущему курсу ЦБ, собственники, в свою очередь, фиксируют валютный коридор, как правило, на уровне 50–55 рублей», — пояснила Чистова.

По ее словам, на сегодняшний день средняя ставка аренды в классе «А Прайм» составляет около 950 долларов за квадратный метр в год без учета эксплуатационных расходов и НДС. «Однако за офисы, расположенные в непосредственной близости к Кремлю, все еще запрашиваются максимальные ставки аренды, 1 000–1 200 долларов», — приводятся в сообщении слова Чистовой.

По оценке Чистовой, в 2015 году арендные ставки на офисную недвижимость снизятся еще на 10 процентов.

Мировые ставки аренды офисной недвижимости выросли на 2,5 процента по сравнению с прошлым годом, при этом наиболее существенный рост ставок произошел в Северной и Латинской Америке (плюс 4,1 процента) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (плюс 2,8 процента). Тем временем ставки в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке практически не изменились: их максимальный рост составил 0,3 процента по сравнению с предыдущим годом.По

Рейтинг составлен на основе исследования офисных рынков в 126 городах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше