Среда обитания

Столица стала лучшим российским городом по качеству городской среды

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Столица возглавила генеральный рейтинг привлекательности городской среды проживания, который составил Российский союз инженеров. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании Blackwood.

На втором месте со значительным отставанием находится Санкт-Петербург. Третье место досталось столице Татарстана — Казани. Новосибирск оказался четвертым городом в России по качеству городской среды.

Незначительно отличаются итоговые индексы Екатеринбурга, подмосковного Подольска и Краснодара, которые расположились на пятом, шестом и седьмом местах соответственно.

Еще два города в Московской области оказались в десятке — Балашиха и Одинцово. От них незначительно отстал и тем самым замыкает десятку в рейтинге привлекательности городской среды проживания Белгород.

В рейтинг включены 165 городов с населением свыше 100 тысяч человек. Собранные данные по 71 показателю были сгруппированы в 13 индексов, отражающие основные направления социальной и экономической жизни городов России. Составители рейтинга учли демографические характеристики, доступность жилья, строительство, транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры, доходы граждан, кадровый потенциал, инновационную активность и природно-экологический аспект. Всего в обсуждении весовых значений индексов рейтинга приняли участие администрации 64 городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше