В Москве пятая часть офисных помещений осталась незанятой

Фото: Сергей Бровко / «Коммерсантъ»

К концу 2014 года объем рынка качественной офисной недвижимости Москвы превысил отметку в 15 миллионов квадратных метров. Из них реализовано 12,5 миллиона, собственники 2,5 миллиона квадратных метров офисов в настоящее время ищут арендаторов или покупателей на свои помещения. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании Cushman & Wakefield.

Это самый высокий уровень вакансии на московском рынке с 2000 года, отмечается в сообщении.

При этом треть существующих офисов класса А — приблизительно 1 миллион квадратных метров — пустует.

По мнению специалистов, на фоне низкого спроса запрашиваемые ставки аренды в долларовом исчислении сначала в классе А, а затем и в классе В снизились в среднем на 10 процентов. Снижение не компенсировало рост курса доллара и было недостаточным для стимулирования спроса.

Ослабевающий рубль привел к тому, что больше половины собственников офисных помещений класса В в четвертом квартале перешли на рублевые ставки аренды. В некоторых случаях, это рублевый номинал ставки, в других — номинал в долларах по фиксированному курсу. В классе А специалисты компании такую тенденцию не наблюдают — по их данным, арендодатели готовы частично брать на себя курсовые риски, предлагая валютный коридор.

Кроме того, для привлечения арендаторов собственники предлагают компаниям арендные каникулы, отделку помещений или компенсацию стоимости ее выполнения.

По данным экспертов компании, общий объем нового строительства офисных помещений в 2014 году был примерно равен объему реализованных (арендованных и купленных). Однако объем чистого поглощения, отражающий потребность в новых офисах в этом году, был в пять раз ниже.

В настоящее время в активной фазе строительства находится примерно 2,3 миллиона квадратных метров офисных помещений класса А и В. Эксперты прогнозируют, что в следующем году сократятся объемы нового предложения офисных помещений и еще больше — в 2016.

По итогам третьего квартала 2014 года Москва вошла в рейтинг самых дорогих рынков офисной недвижимости в мире, наряду с Лондоном, Гонконгом и Пекином.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше