Среда обитания

В Украине предложили ввести налог на нежилую недвижимость

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Правительство Украины предложило обложить налогом всю коммерческую, некоммерческую и жилую недвижимость по ставке до 2 процентов от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр площади налогооблагаемого объекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект поправок в налоговый кодекс и ряд других законов, обнародованные на сайте Верховной рады.

Согласно новым поправкам, в базу налога будет включена также нежилая недвижимость. В то же время от налога будут освобождены киоски.

Законопроект отменяет нормы действующего налогового кодекса, которые устанавливают базу налогообложения в размере 120 квадратных метров для квартир, 250 квадратных метров для домов и 370 квадратных метров для разных видов жилой недвижимости в общем владении (домов и квартир).

Кабинет министров Украины предлагает передать администрирование этого налога местным органам власти. Платить его нужно будет раз в год.

С 1 января 2014 года в зависимости от площади объекта ставка налога составляла 1–2,7 процента от минимальной заработной платы.

Согласно налоговому кодексу Украины, плaтить налог на недвижимое имущество, oтличное от земельного участка, ежегодно обязаны физические и юридические лицa, в том числe и нерезиденты, являющиеся собственниками объектoв жилой недвижимости. Базой налогообложения являeтся жилая площадь объектa жилой недвижимости.

По данным агентства, минимальная заработная плата на Украине с 1 января 2015 года — 1218 гривен. Официальный курс на 23 декабря — 15,66 гривны за 1 доллар и 0,277 гривны — за 1 рубль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше