Среда обитания

Западные инвестиции в коммерческую недвижимость России сократились втрое

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В уходящем году инвестиции западного капитала в коммерческую недвижимость России сократились втрое. На их долю приходится 9 процентов, тогда как в 2013 году инвестиции западных компаний составляли 29 процентов. Об этом сообщается в релизе компании Cushman & Wakefield.

Инвесторы Ближнего Востока и Азии вложили в российский рынок коммерческой недвижимости около 10 процентов. В прошлом году они не совершали инвестиционных сделок.

Данные цифры подтверждают тренд по постепенному уходу капиталов стран Западной Европы и США и вход на рынок игроков с Востока.

На российские компании приходится 81 процент всех инвестиций в коммерческую недвижимость. Для сравнения, в 2013 году на российские инвестиции приходилось на 10 процентов меньше.

По данным экспертов компании, в 2014 году общий объём инвестиций в коммерческую недвижимость России составил 4,2 миллиарда долларов США. При этом в четвертом квартале инвестиции составили 700 миллионов долларов США.

Как и в предыдущие периоды, подавляющий объем сделок был сконцентрирован на рынке коммерческой недвижимости Москвы. По итогам четырех кварталов в столичный рынок было инвестировано 3,6 миллиарда долларов США.

По прогнозам аналитиков компании, объем инвестиций в коммерческую недвижимость в следующем году сократится до 2,5 миллиарда долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше