Среда обитания

Четырнадцатый корпус Кремля начнут сносить в январе 2015

Четырнадцатый корпус Кремля

Четырнадцатый корпус Кремля. Фото: А. Савин / Wikipedia

Демонтаж четырнадцатого корпуса Кремля может начаться уже в середине января следующего года, сообщает «РИА Новости». По словам источника информагентства решение о сносе этого здания уже принято: «Он может начаться в середине января». Окончательное решение о том, что будет располагаться на этом месте, также будет принято в середине января, уточняет источник.

Четырнадцатый корпус Кремля — это административное здание, построенное в 1930-х годах по проекту инженера и архитектора Ивана Рерберга, проектировщика Киевского вокзала и Центрального телеграфа. В свое время он прославился виртуозным применением новейших строительных технологий. Он расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского и входит в число строений, образующих Ивановскую площадь. Летом московские архитекторы единодушно одобрили идею сноса этого здания, как не имеющего исторической и культурной ценности: корпус не является памятником архитектуры Московского Кремля и не внесен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В октябре эксперты дополнительно осмотрели конструкции здания и высказали мнение о том, что они не представляют собой никакой архитектурной ценности. Взамен они предложили исследовать исторические части Кремля от XII до XX веков, после чего создать на этом месте уникальный парк, уточняет «РИА Новости».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше