Среда обитания

В регионах России с первого января могут отменить пригородные поезда

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В 20 регионах России могут отменить пригородные поезда, если компенсация за государственное регулирование тарифов со стороны субъектов сохранится на прежнем уровне, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на замглаву министерства транспорта Алексея Цыденова. По его словам, ответственность за осуществление местных перевозок лежит на властях регионов согласно российскому законодательству.

«При обеспечении уровня компенсации выпадающих доходов перевозчиков в объемах текущего года есть угроза прекращения пригородных перевозок более чем в 20 субъектах РФ», — цитирует «Интерфакс» Алексея Цыденова. По приводимым агентством словам чиновника, «значительное, до 50 процентов» сокращение перевозок в данной ситуации есть и в остальных регионах, за исключением московского и петербургского транспортных узлов. Отмена пригородных поездов приведет к значительному обострению социально-экономических противоречий в этих субъектах, считает Минтранс.

Пригородные пассажирские компании не станут отменять свои поезда в новогодние каникулы, если власти регионов в ближайшее время подпишут гарантийные письма о возмещении их потерь, уточняет агентство со слов министра транспорта Максима Соколова. При этом существует вероятность того, что документы подписаны не будут. «Где гарантийные письма не будут подписаны со стороны субъектов, это будет личная ответственность глав», — заявляет Максим Соколов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше