Среда обитания

Возведение церкви во имя Собора Московских Святых скоро завершится

Фото: miloserdie.ru

В Северо-Восточном округе столицы завершается возведение церкви во имя Собора Московских Святых на территории храма Преподобного Сергия Радонежского, сообщает сайт столичного Стройкомплекса со ссылкой на председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко. Строительство ведется за счет собственных средств прихода и на благотворительные пожертвования.

«Строительство святыни начиналось в 2009 году, но из-за нестабильного финансирования работы неоднократно приостанавливались. Объект значимый для города, изначально он задумывался как третий по величине в Москве после храма Христа Спасителя и Богоявленского собора, его общая площадь составляет более 3,6 тысячи квадратных метров», – цитирует портал Олега Антосенко.

По словам чиновника, автор проекта рассчитанного на 600 прихожан храма применил новейшие строительные технологии, например несъемную кирпичную опалубку, в которую заливают бетон. Специально для этого объекта разработана уникальная облицовка из измельченных минералов. «Получился сверхдолговечный материал, не уступающий по красоте натуральному мрамору, но по цене штукатурки», – уточняет Олег Антосенко.

В настоящий момент завершены основные строительные работы надземной части храма на Костромской улице, и выполняется внутренняя отделка. Благоустройство прилегающих территорий запланировано на весну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше