Крупнейшие комбанки Белоруссии приостановили выдачу ипотечных кредитов

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Два крупнейших белорусских коммерческих банка приостановили выдачу ипотечных кредитов физлицам, сообщает агентство «Интерфакс». По словам представителей Беларусбанка и Белагропромбанка, финансирование кредитных линий по ранее заключенным договорам продолжается в штатном режиме.

Другие крупные кредитные организации Белоруссии — Банк БелВЭБ, Белинвестбанк, Белгазпромбанк — приостановили прием заявок на открытие новых кредитных линий на строительство и покупку жилья с 19 декабря 2014 года и до сих пор не возобновили их, уточняет информагентство. БПС-Сбербанк продолжил ипотечное кредитование физлиц, подняв ставки до 60 процентов годовых.

По данным «Интерфакса» означенные коммерческие банки входят в «десятку» крупнейших белорусских банков по величине активов. Как пояснили агентству участники банковского сектора, ипотечное кредитование было приостановлено из-за неустойчивой ситуации на валютном рынке, повлекшей девальвацию белорусского рубля, и увеличения с 9 января 2015 года до 25 процентов годовых ставки рефинансирования Нацбанка.

В Белоруссии ипотечное кредитование физлиц производится коммерческими банками в белорусских рублях, напоминает «Интерфакс». Кредитование в валюте было остановлено в 2009 году, а в 2013 году Нацбанку Белоруссии удалось отстоять запрет на его возобновление, несмотря на правительственное лобби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше