Среда обитания

Московский метрополитен застрахует свои вагоны на 102 миллиарда рублей

Фото: Дмитрий Серебряков / AFP

Московский метрополитен застрахует от аварий, вандалов и зацеперов почти пять тысяч вагонов в 2015 году, сообщает M24.ru. Максимальная страховая выплата составит 102 миллиарда рублей, что в 1,5 тысячи раз больше, чем в 2013 году. Название компании-страховщика обнародуют в начале февраля.

Вагоны застрахуют от взрывов и пожаров, затоплений и стихийных бедствий, крушений и аварий, вандалов, хулиганов и террористов, падения пассажиров и животных на пути. В перечень страховых случаев также включат возможности забастовок, гражданских беспорядков, падения на поезда самолетов и других летательных объектов.

Застраховать на один год планируется весь подвижной состав московского метро – 4 922 вагонов, поясняет портал со слов источника в организации. Страховой лимит по одному происшествию составит 500 миллионов рублей, а сумма минимальной выплаты - 1,5 тысячи рублей. При этом договор страхования обойдется метрополитену менее чем в 45 миллионов рублей.

M24.ru напоминает, что в 2014 году подвижной состав метро не был застрахован, поэтому подземка должна была самостоятельно покрывать убытки из-за любых аварий. Только из-за июльской аварии столичный метрополитен выплатил пострадавшим и родственникам погибших более 180 миллионов рублей.

В 2012-2013 годах подвижной состав метро страховал «Ингосстрах». «В целом страхование транспортного имущества практикуется во всем мире», – цитирует портал заместителя генерального директора СК «Ингосстрах» Илью Соломатина. По его словам, стоимость возмещения адекватна для страхования современного подвижного состава. При этом, по старым вагонам суммы могут быть уменьшены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше