Среда обитания

Минстрой разработал план улучшения техрегулирования и ценообразования в строительстве

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Минстрой России разработал план совершенствования технического регулирования, ценообразования, сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается в релизе Минстроя, предполагается устранить несоответствия между нормативно-техническими документами и выработать однозначные требований к строительной продукции, говорится в сообщении. Также планируется уточнить порядок подготовки и согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации, что, по мнению специалистов Минстроя, позволит обеспечить прозрачность принятия решений при разработке СТУ.

В рамках работы над гармонизацией стандартов в области строительства запланирована апробация европейских стандартов (Еврокодов). До конца марта 2015 года должны быть отобраны и направлены на экспертизу «пилотные» проекты объектов социально-культурного назначения, производственных и жилых зданий, где применялись Еврокоды. Затем в апреле — июне планируется провести их экспертизу, а до конца сентября этого года — проанализировать результаты проектирования и экспертизы проектов для дальнейшего внедрения.

Как отмечается, план мероприятий также включает принятие технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности здании сооружений, строительных материалов и изделий» и разработку правил подтверждения пригодности новых материалов и технологий.

Кроме того, ведомство намерено усовершенствовать процедуры разработки и утверждения сметных нормативов и создать единую информационную систему данных, включающую федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше