Спикер севастопольского парламента заявил о нехватке свободной земли в городе

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Реализацию новых инвестиционных проектов в Севастополе, который с 1 января является свободной экономической зоной, сдерживает недостаток свободных земельных участков, заявил глава регионального парламента Алексей Чалый. Его слова приводит «Интерфакс».

«Каждый земельный участок кому-то принадлежит, хотя часто много лет не используется, а владелец — частник, живет где-то на Украине», — сказал Чалый.

Глава законодательного собрания Севастополя сообщил, что власти региона пока не нашли место под индустриальный парк, создание которого предусматривает федеральная целевая программа по развитию Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

«В федеральной целевой программе заложены 1,6 миллиарда рублей на создание индустриального парка. Но чтобы получить эти деньги, мы должны предъявить 100 гектаров земли, на которых мы собираемся этот парк сделать, и чтобы никто не претендовал на эти земли. Мы пока их никак не можем найти», — отметил Чалый.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что правительство Севастополя разрабатывает проект первого в России регионального закона о неэффективных собственниках, который позволит облагать крупные неиспользуемые объекты и земельные участки более высокими налогами и при необходимости возвращать их в госсобственность.

Как сообщил Меняйло, власти Севастополя подготовили более 200 судебных исков о возврате в собственность города земель или объектов, которые были приватизированы с нарушениями закона в период, когда Севастополь входил в состав Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше