Среда обитания

Инвестиции в недвижимость сократились больше чем вполовину

Фото: Алексей Филипов / РИА Новости

В прошлом году объем инвестиционных сделок составил 3,5 миллиарда долларов, что на 57 процентов меньше по отношению к 2013 году. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании JLL.

В четвертом квартале объем инвестиций составил 609 миллионов долларов, сократившись на 81 процент в годовом сопоставлении.

Таким образом рынок продемонстрировал, насколько сильно он зависим от макроэкономической конъюнктуры, обусловленной низкой ценой на нефть и более высокой стоимостью заемного финансирования, поясняют эксперты.

Как говорится в сообщении, в 2014 году инвестиции в недвижимость были более диверсифицированы по секторам в сравнении с предыдущим годом: офисный и торговый сегменты привлекли 19,2 процента и 14,3 процента от общего объема инвестиций соответственно, а сделки с многофункциональными комплексами составили 24,7 процента.

Столица оставалась самым привлекательным городом для инвесторов: в Москву вложили 82 процента от общего объема средств за 2014 год (на два процента больше — в 2013 году), доля Санкт-Петербурга составила 9 процентов (6 процентов годом ранее), регионы привлекли 9 процентов.

В 2014 году иностранные вложения в недвижимость России составили около 830 миллионов долларов, снизившись на 78 процентов в годовом сопоставлении, посчитали аналитики компании. Основной причиной такого значительного сокращения показателя эксперты называют закрытие ряда крупных сделок с участием зарубежных инвесторов в 2013 году, в том числе продажу торгового центра «Метрополис».

В 2014 году доля иностранных инвестиций составила 24 процента от общего объема транзакций по сравнению с 45 процентами в 2013 году. По предварительным оценкам аналитиков, местные игроки продолжат доминировать на рынке и в этом году, в то время как доля иностранных инвестиций не превысит 20 процентов.

По предварительным оценкам аналитиков, в 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит 3 миллиардов долларов, что станет минимальным результатом за 10 лет. «В нынешнем году инвестиционный рынок будет зависеть от доступности заемного финансирования, и влияние этого фактора будет носить ограничительный характер. В результате мы прогнозируем рост доли покупок недвижимости за счет собственных средств», — приводятся в релизе слова заместителя руководителя отдела исследований компании JLL Олеси Дзюба.

Среди позитивных моментов специалисты отмечают меньшую кредитную нагрузку девелоперов по сравнению с 2008–2009 годами, которая в свою очередь не приведет к большому количеству активов, продаваемых по причине долговых проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше