В России создадут единую базу очередников на льготное жилье

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Единая база лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет бюджета, появится в России. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Соответствующие изменения в законодательство по поручению правительства готовит Минтруда. Поправки планируется разработать к апрелю, а в июне — внести на рассмотрение в Государственную думу.

В базу будут включены ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные, поясняет газета со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«База предполагает обобщение информации, в том числе по категориям граждан и ведомствам. Это позволит эффективно контролировать обоснованность предоставления мер социальной поддержки и целевое расходование средств федерального бюджета», — цитирует газета представителя пресс-службы Минтруда.

Ответственным за ведение этой базы, пишет издание, определен Пенсионный фонд России, в который будут поступать сведения от федеральных и региональных органов власти.

Как пишет газета, в Минтруда не смогли официально пояснить, как удастся реализовать идею на практике и станет ли база своего рода большой новой очередью, аргументировав это тем, что вопрос еще решается и законопроект еще не написан.

Со ссылкой на неназванный источник в Минстрое отмечается, что база будет особенно полезна в случаях, когда очередник или гражданин, уже улучшивший жилищные условия, переезжает из одного региона в другой — так будет облегчен мониторинг.

Как сообщила газете исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева, в Москве и Санкт-Петербурге, по данным на конец 2014 года, насчитывалось примерно по 150 тысяч очередников; в Севастополе — около 4 тысяч. Срок ожидания квартиры составляет от 10 до 25 лет. Однако общее количество очередников неизвестно, поскольку вопрос обеспечения очередников жильем решается на уровне субъектов Федерации, которые самостоятельно принимают, в каком объеме строить социальное жилье, исходя из доступных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше