Сердюков рассказал о распроданных зданиях Минобороны

Анатолий Сердюков в Пресненском суде города Москвы 15 января 2015 года

Анатолий Сердюков в Пресненском суде города Москвы 15 января 2015 года. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Распроданные Министерством обороны здания нуждались в ремонте, а их содержание было невыгодно для ведомства, заявил в суде бывший глава военного ведомства Анатолий Сердюков. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, Сердюков рассказал о здании на Смоленском бульваре в Москве, которое не приносило дохода, а сдавать в аренду его было невыгодно. «Я приехал, посмотрел — здание 70-х годов постройки, изношенное, с трещинами, потолки низкие, ни коммуникаций новых продолжить, ничего», — цитирует агентство бывшего министра.

По словам Сердюкова, документы о сделках подписывались им, так как вся документация проходила через центральный аппарат министерства.

Как утверждает экс-министр, по сделкам с недвижимостью военного ведомства бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева не обманывала его. Кроме того, Сердюков заявил, что никакого ущерба ведомству Васильева не нанесла. «Работа была проведена качественно и вовремя, даже раньше надо было бы начать», — сказал Сердюков. Он полагает, что Минобороны должно было освободиться от этого «балласта», в противном случае последствия от наступившего кризиса были бы серьезнее.

Бывший министр добавил, что реорганизация военного имущества была связана с реформой Вооруженных сил: сокращалась численность военнослужащих, и, соответственно, назрела необходимость избавиться от ряда убыточных предприятий, находящихся на грани банкротства.

Вырученные от реализации недвижимости деньги шли на другие нужды военного ведомства — выплаты офицерам, строительство жилья, перевооружение, рассказал бывший глава Минобороны.

Дело «Оборонсервиса», главным фигурантом которого является Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году. Следствие считает, что через этот холдинг Минобороны чиновница распродавала наиболее ликвидное имущество ведомства по заниженным ценам, а затем легализовывала полученные доходы через подконтрольные ей фирмы. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 3 миллиарда рублей. Васильева находится под домашним арестом с 2012 года. 16 декабря 2014 года суд продлил его до 23 марта 2015 года.

Анатолий Сердюков был уволен с поста министра обороны осенью 2012 года. Помимо основного уголовного дела, следствие возбудило несколько менее крупных дел о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако позднее попал под амнистию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше