Среда обитания

Петербургские власти установили цену и порядок платной парковки

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

Администрация Санкт-Петербурга установила цену и порядок платной парковки в центре города. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на постановление городской администрации.

Максимальная стоимость для легковых автомобилей определена в 100 рублей в час, для грузового транспорта — 150 рублей, двухколесных транспортных средств — 30 рублей.

Заплатить можно в паркомате, через sms, через мобильное приложение или на сайте.

Пилотная зона платных парковок на 2900 мест, ограниченная Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Кирочной улицей и Лиговским проспектом, заработает весной 2015 года, сказал изданию представитель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

«В декабре представитель КРТИ говорил, что стоянка легковых автомобилей обойдется в 60 рублей в час, а годовой абонемент для жителей домов, находящихся в зоне парковки, будет стоить порядка 1800 рублей», — отмечает газета.

Указанная в постановлении максимальная стоимость дает городу возможность в будущем скорректировать цены, но сейчас их никто не собирается поднимать выше 60 рублей, пояснила газете представитель комитета. По ее словам, оплатить парковку необходимо в течение первых 15 минут стоянки: «Если водитель не успеет, он вынужден будет заплатить штраф 3000 рублей, если он уедет раньше — можно не платить», — приводятся слова чиновницы.

Бесплатные парковочные места будут предоставляться ветеранам войны, инвалидам I и II групп, а также машинам экстренных служб. У владельцев автомобилей есть возможность вернуть деньги за неиспользованное время, но только если оплата была проведена с помощью мобильного приложения, для других форм оплаты такой механизм пока окончательно не проработан, сказал представитель КРТИ газете.

В пилотной зоне уже установлено 100 паркоматов. По данным издания, конкурс на их поставку, монтаж и установку в ноябре 2014 года выиграло московское ООО «НТЦ «Измеритель», цена контракта — 48,8 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше