Среда обитания

Центробанк разработает рекомендации по реструктуризации валютной ипотеки

Пикет группы валютных ипотечников у здания ЦБ РФ, 12 декабря 2014 года

Пикет группы валютных ипотечников у здания ЦБ РФ, 12 декабря 2014 года. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Банк России разработает специальные рекомендации для банков, которые будут содержать условия для реструктуризации валютных ипотечных кредитов, заявил исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования ЦБ Александр Жданов. Об этом пишет газета «Известия».

«Многие банки в принципе готовы рассматривать адекватно предложения заемщиков по реструктуризации и искать взаимоприемлемые возможностей», — отметил Жданов. По его словам, ЦБ создал документ, которым регулятор дестимулировал банки негативно относиться к своему заемщику. Издание пишет, что имеется в виду письмо № 209-Т, которое позволяет банкам не ухудшать оценку качества обслуживания валютных долгов.

Жданов добавил, что регулятор думает о курсе валюты, по которому должна проходить реструктуризация. Как отмечает газета, первый зампред ЦБ Алексей Симановский в своем письме в Госдуму уже указывал, что Центробанк создает все условия «для конвертации валютных кредитов по разумному курсу, что отвечало бы интересам как заемщиков, так и самих кредитных организаций».

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева заявила, что Центробанк не будет помогать валютным заемщикам из-за падения рубля.

Как сообщил газете председатель рабочей группы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков Андрей Крутов, Госдума готовит законопроект о реструктуризации валютной ипотеки, и он будет внесен в ближайшие дни. Согласно рабочему варианту законопроекта, банки при обращении заемщика обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора, установив процентную ставку 12,2 процента годовых. Это средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год, пояснил Крутов. Банкам запрещается взыскивать любые комиссии при этой реструктуризации, а также накладывать взыскание на жилье должника.

По статистике Банка России, на 1 ноября задолженность граждан по валютной ипотеке составила 117 миллиардов рублей, что составляет 3,5 процента от всех ипотечных кредитов. По данным Движения валютных заемщиков, 31 процент всех должников имеют двух и более детей, 6 процентов — многодетные семьи. По оценкам Крутова, около 25 процентов валютных заемщиков уже не способны обслуживать кредиты и скоро могут лишиться жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше