Среда обитания

Путин одобрил идею выделения земли жителям Дальнего Востока

Сахалинская область

Сахалинская область. Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин одобрил идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом Путин поручил проработать эту идею и изучить, достаточно ли будет одного гектара для хозяйственного освоения с учетом специфики региона. «Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири», — отметил президент.

С предложением о выделении земли на встрече с главой государства выступил вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Он добавил, что землю предполагается предоставлять на пять лет, в случае использования потом закреплять ее за собственником, а в противном случае — изымать.

Как сказал Трутнев, сегодня в государственной собственности в регионе находится 614 миллионов гектаров земли, которые можно использовать для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. По мнению вице-премьера, предлагаемые меры помогли бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток.

По данным Трутнева, на Дальнем Востоке естественный прирост населения увеличился на 1100 человек, отток снизился с 27 до 20 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше