Среда обитания

Правительство увеличит цену жилья по государственной программе

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Максимальную цену жилья по государственной программе «Жилье для российской семьи» увеличат до 35 тысяч рублей за квадратный метр с нынешних 30 тысяч. Проект соответствующего постановления правительства России опубликован на портале информации о разработке нормативных актов.

Удорожание связано с невозможностью участия в программе многих застройщиков на нынешних условиях, говорится в пояснительной записке к проекту. Проблема усугубляется увеличением себестоимости жилищного строительства, в том числе из-за повышения цен на строительные материалы и импортное оборудование, добавляется в документе.

В соответствии с программой «Жилье для российской семьи», в 2014–2017 годах было предусмотрено строительство 25 миллионов квадратных метров общей площади жилья экономкласса с необходимой социальной инфраструктурой. Предполагается, что квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20 процентов.

Согласно данным «Агентства по ипотечному жилищному кредиту», который является одним из главных участников программы, всего на участие в программе на сегодняшний день подали заявки 63 региона России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше