Среда обитания

Реставрация кинотеатра «Победа» закончится в 2016 году

Фото: Игорь Рожков / Фотобанк Лори

Реставрация кинотеатра «Победа» закончится в 2016 году, сообщает сайт столичного Стройкомплекса со ссылкой на архитектора проекта Бориса Савина. Кинотеатр располагается в центре Москвы по адресу: улица Абельмановская, 17а.

По словам Бориса Савина, важные исторические элементы памятника будут сохранены. «Сегодня мы ведем исследовательские работы, которые продлятся около трех месяцев. Историк работает в архивах, технолог берет материалы, пробы строительных материалов, чтобы потом дать рекомендации и подобрать материалы и системы, которые будут совместимы с теми, что были использованы ранее. Все проектные работы планируется завершить осенью текущего года», — цитирует портал архитектора проекта.

Объект культурного наследия регионального значения — кинотеатр «Победа» — был построен как театр в 1957 году по проекту академика архитектуры СССР Ивана Жолтовского. В 1960-х годах в здании проводились кинопоказы. В 2013 году помещения были освобождены от незаконных пользователей и переданы «Московскому детскому театру марионеток», напоминает сайт Стройкомплекса.

По приводимым порталом словам Бориса Савина, кинотеатр будет модернизирован с учетом нужд детского театра марионеток. «Необходимо сделать так, чтобы возможно было использовать и кинозалы, чтобы при определенной трансформации они превращалась в театральные залы. Это нужно для проведения различных мероприятий», — поясняет архитектор. Кроме того, здание также будет приспособлено для посещения ветеранами и людьми с ограниченными физическими возможностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше