Власти Архангельской области собрались бесплатно раздавать землю

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

В Архангельской области могут бесплатно выделить участки земли и леса желающим построить дома в отдаленных сельских территориях региона. Такое предложение озвучил губернатор области Игорь Орлов, сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на обладминистрацию.

«У нас есть пустующая земля, от которой мы ничего не получаем. Если мы дадим возможность построить на ней дома, это привлечет людей, молодежь, у территории появятся возможности для развития», — цитирует информагентство Игоря Орлова. Экспериментальной площадкой для этого пилотного проекта губернатор предлагает сделать Коношский район.

По приводимым «РИА Новости» словам Игоря Орлова, дом, в который человек вкладывает собственные силы и средства, заставляет «пускать корни» и думать о будущем деревни. Руководители сельских поселений Коношского района уже выразили готовность выделить желающим от 15 до 50 соток земли для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Игорь Орлов поручил правительству разработать программу поддержки индивидуального строительства в Архангельской области с предоставлением необходимых материалов, и созданием соответствующей инфраструктуры. «Лес мы берем на себя, гвозди останутся за муниципалитетами», — обещает глава области.

Первоначально идею бесплатного выделения земель жителям Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить, выдвинул президент России Владимир Путин. Он поручил проработать эту идею и изучить, достаточно ли будет одного гектара для хозяйственного освоения с учетом специфики региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше