Среда обитания

Без поддержки властей в 2015 году выдача ипотеки сократится в 2,5 раза

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В 2015 году выдача ипотеки может упасть примерно в 2,5 раза, если власти не предпримут масштабных мер по поддержке жилищного строительства и ипотечного кредитования, сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу ВТБ 24 Михаила Задорнова.

«Это отбросит новое жилищное строительство примерно на уровень 2005-2006 года по масштабам ввода новых домов», — цитирует информагентство Михаила Задорнова.

В настоящий момент кредитные организации обсуждают с Центробанком и правительством меры по поддержке рынка ипотеки. По приводимым «Интерфаксом» словам Михаила Задорнова, существует всего два инструмента такой помощи: субсидирование процентной ставки и предоставление рефинансирования по сниженной ставке под залог ипотечных облигаций, как в случае с военной ипотекой. По оценкам банка, в первом случае бюджет понесет небольшие расходы — около 15-17 миллиардов рублей в месяц.

После увеличения ключевой ставки Центробанком, ВТБ 24 установил ставки по ипотеке в диапазоне 14,95-15,95 процентов. По словам Михаила Задорнова, после этого спрос на кредиты не уменьшился. «Несмотря на то, что, в том числе по уже одобренным заявкам, мы предлагали кредиты по увеличенным ставкам, практически никто из заемщиков не отказывался, и наоборот, еще увеличился спрос на эти кредиты», — пояснил директор ВТБ 24.

По данным «Интерфакса», в прошлый четверг ВТБ 24 опять повысил ставку по ипотеке на 1 п.п. Однако ипотечные ставки банка все еще остаются ниже ключевой. «То есть, по сути, мы сейчас выдаем ипотеку себе в убыток. Я прямо скажу, что без наличия каких-либо программ поддержки мы будем сокращать объемы выдачи ипотеки совершенно сознательно. Мы, с одной стороны, считаем абсолютно бессмысленным поднимать ставки по ипотеке выше значений, на которых находимся сейчас, потому что для человека, который берет кредит, это в конечном счете теряет смысл. А выдавать по более низким ставкам - это значит для нас убыток», — говорит Михаил Задорнов. По его словам, банк будет выдавать ипотеку на невыгодных условиях, «но в достаточно ограниченном объеме».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше