Среда обитания

Однокомнатная квартира по соцнайму в МО обойдется 13,5 тысяч рублей

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Стоимость аренды однокомнатной квартиры площадью 30 «квадратов» в доходных домах, которые собирается построить корпорация S.Holding в Подмосковье в 2017-2023 годах, составит около 13,5 тысяч рублей. Арендная ставка такого жилья будет рассчитываться по цене 450 рублей за квадратный метр, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Максима Бойко — генерального директора компании S.Engineering, которая входит в S.Holding .

«В проведенный расчет финансово-экономической модели для Московской области была заложена цена в 450 рублей за квадратный метр в месяц, что по нашей оценке является среднерыночной ценой для муниципальных образований, находящихся вне зависимости от маятниковой миграции населения в Москву... Мы брали города, которые находятся далеко, в 20-30 километрах, и в разных направлениях. У каждого города совершенно разная экономика. Например, Власиха — бывший ЗАТО ракетных войск стратегического назначения, там очень высокая стоимость аренды — порядка 650 рублей за квадратный метр в месяц... В Яхроме находится горнолыжный спуск. Летом у них себестоимость аренды квадратного метра порядка 400 рублей, а зимой — порядка 800 рублей», — цитирует новостной портал Максима Бойко.

Всего корпорация S.Holding планирует реализовать пилотные проекты арендного жилья социального найма в пяти городах Подмосковья: Власихе, Яхроме, Монино, Можайске и Раменском. По приводимым агентством данным S.Holding, максимальный срок окупаемости такого проекта составит 10 лет. «Если это кредит на 10 лет от Сбербанка (при ставке 15 процентов годовых мы это считали), то мы выходим на 10 год на окупаемость, то есть полностью рассчитываемся по кредиту. Если это длинные деньги от Агентства финансирования жилищного строительства — на 30 лет, то на 7 год дом себя окупает, плюс там идут дисконтированные выплаты по кредиту», — поясняет гендиректор S.Engineering.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше