Проект закона о реструктуризации валютной ипотеки вернут авторам

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Проект закона о реструктуризации обязательств по валютной ипотеке вернут авторам из-за несоответствия процедуре. Такое решение принял сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на председателя комитета Наталью Бурыкину. Закона «О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации» не получил заключения правительства РФ.

«Потому что там предлагается за счет бюджета, хотя из текста закона это явно не следует, но по сути, за счет бюджета разработать комплекс мер, которые надо представить. Но источник здесь не представлен», — цитирует информагентство Наталью Бурыкину.

По словам чиновницы, в документе прописана компенсация одним банкам за счет других. «Коллеги, которые готовили законопроект, должны четко и ясно прописать за счет чего должна быть компенсация. Они могли бы, в принципе, обойтись без компенсации банкам, допустим, в тексте законопроекта», — поясняет глава профильного комитета. Чтобы инициативы депутатов успешно прошли обсуждение, они должны быть лучше подготовлены. «Скажем, в техническом плане они должны быть обеспечены всем пакетом», — говорит Наталья Бурыкина. Поскольку заключение правительства отсутствует, комитет поддержал ее предложение отклонить законопроект.

Согласно рабочему варианту законопроекта, банки при обращении заемщика обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора, установив процентную ставку 12,2 процента годовых. Это средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год. Банкам запрещается взыскивать любые комиссии при этой реструктуризации, а также накладывать взыскание на жилье должника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше