Сотрудников мэрии Новосибирска заподозрили в хищении 1,5 тысяч квартир

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

На сотрудников мэрии Новосибирска и работников агентства недвижимости возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщается на сайте МВД РФ. Организованную группу подозревают в хищении более 1,5 тысячи муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения.

Основных фигурантов по делу установлено три, в том числе, предполагаемый организатор схемы – бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска.

С 2004 года чиновники передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи квартиры, полученные от застройщиков для решения социальных задач города. При этом, жилье не регистрировалось в Росреестре, а его цена искусственно занижалась в среднем на 30-50 процентов.

На рынок эти квартиры выставлялись уже по рыночной цене через задействованное в схеме агентство недвижимости. Разница в стоимости присваивалась участниками организованной группы. Фактическим покупателям права собственности на приобретаемые квартиры передавались по дополнительному соглашению, говорится в материалах сайта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше