Среда обитания

Госдума предложила мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев высказался за наложение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

По мнению депутата, подписанного Эльвирой Набиуллиной письма Центробанка о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, включая возможность конвертации валюты кредита в рубли, недостаточно для урегулировании ситуации из-за его рекомендательного характера.

«Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение», — цитирует информагентство Владимира Гутенева. По его словам, в письме также не содержалось конкретизации по процентной ставке для конвертации валюты ссуды в российские рубли.

«Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», — заключает Владимир Гутенев.

Ранее в Госдуму уже вносился законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли. Однако профильный комитет Госдумы вернул законопроект авторам, ввиду отсутствия заключения правительства РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше