Среда обитания

Законопроект о расселении аварийного жилья назван ущемляющим права

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает пересмотреть законопроект Минстроя о расселении граждан из аварийного жилья, как ущемляющего права нанимателей и собственников жилья, сообщает «РИА новости» со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Вопросы у участников движения вызвали положения законопроекта, по которым за государственный счет из аварийного жилья могут быть переселены только малоимущие граждане, проживающие по договорам социального найма. О нанимателях из других категорий населения документ умалчивает, хотя по российскому Жилищному кодексу, в случае сноса аварийного дома другое жилье по соцнайму должно быть предоставлено всем нанимателям, уточняет информагентство со ссылкой на материалы пресс-службы.

«Такой пробел может означать, что в случае сноса аварийного дома они (наниматели, которые не будут признаны малоимущими) автоматически окажутся на улице. Законные права собственников также оказываются ущемленными, поскольку местная власть уже не будет обязана выкупать у них жилье, если не найдутся инвесторы, и вся тяжесть задачи расселения аварийного фонда фактически ложится на их плечи», — цитирует «РИА Новости» руководителя центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева.

Кроме того, согласно законопроекту собственники аварийного жилья сами должны решить вопрос о переселении. Если они не смогут реализовать его за три года, то муниципалитет может изъять земельный участок и собственники получат компенсацию по итогам продажи квартир инвестору на торгах. ОНФ известны случаи, когда дом получал статус аварийного только в силу заинтересованности строительных компаний в земельном участке, на котором он стоял.

«В предлагаемом Минстроем законопроекте основное внимание уделено, на наш взгляд, не гражданину с его жилищными правами, а привлекательным земельным участкам... Мы настаиваем на серьезных коррективах законопроекта и готовы принять участие в этой работе», — поясняет Николай Николаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше