Среда обитания

Москва выставила на торги исторический подвал на Шаболовке

Дом на Шабаловке

Дом на Шабаловке. Фото: tender.mos.ru

Столичные власти открыли электронный аукцион на право аренды подвального помещения в историческом здании, сообщается на сайте департамента города Москвы по конкурентной политике.

Подвальное помещение площадью 77,6 квадратных метров находится в жилом доме 1928 года постройки возле метро «Шаболовская» по адресу: улица Лестева, дом 21/61, корпус 1. По информации БТИ за 2008 год, износ помещения составлял 34 процента.

В договоре на аренду объекта сроком 10 лет предусмотрен запрет на организацию в нем производства, склада, сауны, игорного заведения, гостиницы и любой экологически шумной и вредной деятельности, уточняется в материалах сайта. Победитель аукциона должен самостоятельно произвести в помещении капитальный ремонт, оборудовав его для безбарьерного передвижения людей с ограниченными возможностями. Начальная стоимость годовой аренды составляет 614 тысяч рублей, в дальнейшем она будет индексироваться.

Подвал входит в структуру «Хавско-Шаболовский жилой комплекс» – объекта культурного наследия регионального значения «Жилой массив 1927-1930 годов», архитекторами которого выступили Н.Н. Травин и Б.Н. Блохин, говорится в сообщении. Он представляет собой памятник архитектуры в стиле конструктивизм, образованный пяти- и семиэтажными сдвоенными корпусами, соединенные аллеями в единый квартал. В период с 1970 по 1990 год часть зданий была реконструирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше