Среда обитания

Власти Польши помогут гражданам конвертировать валютную ипотеку

Митинг польских ипотечников

Митинг польских ипотечников. Фото: Kamila Kubat / Agencja Gazeta / Reuters

Власти Польши собираются помочь своим гражданам конвертировать полученную в швейцарских франках ипотеку в польские злотые, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на польского премьера Эву Копач. Обвал национальной валюты увеличил объем задолженности по таким кредитам примерно на 35 миллиардов долларов. В общей сложности долги по кредитам в иностранной валюте выплачивает полмиллиона польских семей.

«Я приложу все усилия для того, чтобы эти меры подействовали как можно быстрее, а не через три или четыре месяца, ведь от этого зависят жизни людей», — цитирует информационное агентство Эву Копач.

Резкий скачок швейцарского франка по отношению к другим валютам произошел, когда национальный банк Швейцарии снял верхнее ограничение по курсу швейцарского франка к евро. До середины января этот показатель был закреплен на уровне в 1,2 швейцарского франка за 1 евро. Также регулятор снизил процентную ставку по остаткам на депозитных счетах в SNB с минус 0,25 процентов до минус 0,75 процентов. После этого курс польского злотого обрушился на 22 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше